Viña Marchigue se funda en el año 1994 en el pueblo del mismo nombre ubicado en la zona costera del Valle de Colchagua.

Nace como el gran desafío de su propietario, don Francisco Javier Errázuriz Talavera, de desarrollar una industria que produzca un verdadero cambio en el desarrollo económico y social de esta zona, pero siempre ligado a la agricultura.

Descendiente de personalidades ilustres de nuestro país como los ex Presidentes Fernando Errázuriz Aldunate, Federico Errázuriz Zañartu, José Manuel Balmaceda, Federico Errázuriz Echaurren y Germán Riesco Errázuriz; don Francisco Javier junto a su familia le dan vida a este proyecto que cuenta con más de 2.500 hectáreas plantadas, en su gran mayoría en este valle, constituyéndose de esta forma la viña familiar más importante de nuestro país.

Marchigue es una zona con baja pluviometría pero con una gran influencia marítima que se hace notar al atardecer con vientos provenientes del Océano Pacífico que refrescan los viñedos entregando vinos más frescos y con una gran expresión aromática y frutal que se percibe en nariz y boca. Además, posee suelos graníticos profundos con grandes volúmenes de arcilla en la superficie, que favorecen el crecimiento del viñedo.

COMPROMISO

CALIDAD

Contribuyendo al posicionamiento de Chile como productor de vinos Premium adaptándose a las tendencias de consumo.

Su orientación a la exportación le ha permitido desarrollarse en más de 30 países.

VARIEDAD

La estrategia de la viña ha fortalecido la categoría de vinos Premium que se apoya en su marca estratégica Panul, así como en el segmento ultra Premium con marcas consolidadas como Marchigue Private Collection, Tricyclo y Liebre.

INNOVACIÓN

Mediante el uso creativo de la tecnología, respeto y compromiso con el Medio Ambiente.

EQUIPO

Jefe agrícola
Victor Cares
vcares@eov.cl
Gerente de enología
Víctor Baeza
vbaeza@eov.cl
Sub-Gerente de producción
Ivan Gutierrez
igutierrez@eov.cl
Enólogo
Maximiliano Ibáñez
mibanez@eov.cl
Enólogo
Jorge Ortega
jortega@eov.cl
Enólogo
Felipe Muñoz
fmunoz@eov.cl
Gerente General
Pablo Reyes
pmoore@prowines.cl
Director Comercial
Cristián Mubert
cmubert@eov.cl
Jefe de Comercio Exterior
Jessica Salamanca
jsalamanca@eov.cl
Jefe de Marketing y Comunicaciones
Javiera Vargas
jvargas@eov.cl
Jefe de Diseño
Edgardo Noya
diseno@eov.cl
Jefe Mercado Nacional
Silvina Romani
sromani@eov.cl
Export Manager Latam
Juan Hassi
jhassi@eov.cl
Export Manager Europa y Norteamérica
Claudio Contreras
ccontreras@eov.cl
Export Manager Asia
Yung-Ning Su
yung@eov.cl
Key Account Manager
Bárbara Barros
bbarros@eov.cl

Marchigue tiene un terroir único, que permite posicionarnos en la actualidad dentro de las principales viñas de nuestro país con un producto exclusivo que se adapta a los distintos tipos de consumidores

Pablo ReyesGerente General Viña Marchigue

1994

Fundación viña

2500

Hectáreas viñedos propios

30

Países en el mundo

34

Capacidad de producción en lts

2

Capacidad de producción en barricas de 9 lts

EXPORTACIONES

Con una orientación a la exportación que hoy ha permitido desarrollarnos en más de 30 países, entregando un producto de primer nivel.